サマソニ2022タイムテーブルいつ発表!?タイムテーブル大予想!

サマソニ2022タイムテーブルいつ発表!?タイムテーブル大予想!

夏がやってきましたね!わくわくする季節です。夏と言えばプールに花火に夏フェス。と言うことで今年は三年ぶりにサマーソニックのオフラインでの開催が決定されました。開催までもうすぐ!
2020年からオンラインでしたが、2022年コロナの対策が緩和されたことによる開催ですが、3年ぶりということでヘッドライナーも豪華な方が勢揃い!海外のアーティストも多数参加されることによって経済効果も期待されます。

8月20、21日の開催ですが未発表のタイムテーブル(出演時間)の予想を大阪会場と東京会場に分けてしていきたいです。

スポンサードリンク

サマソニ2022のタイムテーブルはいつ発表なのか?

まだ発表されていないタイムテーブルですが、例年の発表日から予想していきたいと思います。

 

開催日 発表日
サマソニ2017 開催8月19.20日 7月19日
サマソニ2018 開催8月18・19日 7月18日
サマソニ2019 開催8月16・17・18日 7月24日
サマソニ2020 ライブ映像をyoutube配信
サマソニ2021 スーパーソニックとして9月18・19日

このことから7月の後半、20前後に発表予定です。

 

スポンサードリンク

各会場のアーティスト発表!

予想する前に今回の出演者をまずはの調査していきます。

https://twitter.com/summer_sonic/status/1529699166523637760

 

 

 

公式サイトにもタイムテーブルはまだ掲示されていませんが、出演者の方は続々と発表されています。例年よりも速いペースなので、タイムテーブルの発表も早くなるのでは?と思います。

 

 

東京会場出演アーティストアーティスト8/20[SAT]

MARINE STAGE

  • THE 1975
  • King Gnu
  • MANESKIN
  • THE LIBERTINES・マキシマム ザ ホルモン
  • RINA SAWAYAMA・BEABADOOBEE
  • Mrs.GREEN APPLE・Novebright

MOUNTAIN STAGE

  • MAN WITH A MISSION
  • ザ・クロマニヨンズ・FISHBONE
  • ALL TIME LOW・BLUE ENCOUNT
  • 渋谷すばる・THE LINDA LINDAS

SONIC STAGE

  • ST.VINCENT
  • KACEY MUSGRAVES・Aimer
  • Vaundy・Awesome City Club
  • SQUID・CHAI

BEACH STAGE

  • KIRINJI
  • TAHITI80・never young beach
  • 変態紳士クラブ・サンボマスター
  • chilldspot・yonawo

 

PACIFIC STAGE

  • HIDE
  • BAND-MAID・RAISE A SUILEN
  • WONFU・リーガルリリー・Seori

8/21[SUN]

MARINE STAGE

  • POST MALONE
  • ONE OK ROCK
  • MEGAN THEE STALLION
  • WANIMA・YUNGBLUD
  • THE STRUTS
  • THE ORAL CIGARETTES・BE:FIRST

MOUNTAN STAGE

  • PRIMAL SCREAM
  • ASIAN KUKG-FU GENERATION
  • KULA SHAKER・milet
  • TOMORROW X TOGETHER
  • INHALER・EASY LIFE・優里

SONIC STAGE

  • CARLY RAE JEPSEN
  • CL・ENDRECHERI
  • 女王蜂・GRIFF・ちゃんみな
  • SALEM ILESE・洋文学

BEACH STAGE

  • 秦 基博
  • STUTS・iri
  • chelmico・Def Tech
  • Omoinotake・モノンクル

PACIFIC STAGE

  • ZICO
  • 岡崎体育・きゃりーぱみゅぱみゅ
  • ФZI・Novel・KANDYTOWN
  • Kang Daniel・Liella!

 

大阪会場出演アーティスト8/20[SAT]

OCEAN STAGE

  • POST MALONE
  • ONE OK ROCK
  • MEGAN THEE STALLION
  • YUNGBLUD
  • THE STRUTS
  • BE:FIRST

MOUNTAIN STAGE

  • KASABIAN
  • ASIAN KUNG-FU GENERATION
  • KULA SHAKER
  • milet
  • TOMORROW X TOGETHER
  • INHALER・EASY LIFE

SONIC STAGE

  • CARLY RAE JEPSEN
  • CL ・きゃりーぱみゅぱみゅ
  • ゲスの極み乙女。・GRIFT
  • ちゃんみな・SALEM ILESE

8/21[SUN]

OCEAN STAGE

  • THE 1975
  • King Gnu
  • MANESKIN
  • THE LIBERTINES
  • My Hair is Bad・RINA SAWAYAMA
  • BEABADOOBEE・Mrs.GREEN APPLE

MOUNTAIN STAGE

  • YOASOBI
  • THE OFFSPRING
  • Ken Yokoyama・FISHBONE
  • ALL TIME LOW
  • 04 Limited Sazabys
  • THE LINDA LINDAS

SONIC STAGE

  • ST.VINCENT
  • KACEY MUSGRAVES
  • Nulbarich・SPARKS
  • Awesome City Club
  • SQUID ・ALI

 

スポンサードリンク

東京会場のタイムテーブル予想はこれ

 

https://twitter.com/summer_sonic/status/1162886148974370817

 

これは2019年のですが、推測するに

MARINE STAGE  BEACH STAGE MOUNTAIN STAGE SONIC STAGE PACIFIC STAGE
10:00 ST.VINCENT
FISHBONE
11:00 MANESKIN KACEY MUSGRAVES
サンボマスター ザ・クロマニヨンズ リーガルリリー
12:00 Novebright Aimer
ALL TIME LOW BAND-MAID
13:00 Mrs.GREEN APPLE TAHITI80 Awesome City Club
BLUE ENCOUNT
14:00 RINA SAWAYAMA RAISE A SUILEN
never young beach Vaundy
15:00
THE LIBERTINES
渋谷すばる
Seori
16:00 変態紳士クラブ
SQUID
マキシマム ザ ホルモン
17:00
THE LINDA LINDAS
WONFU
BEABADOOBEE yonawo
18:00 CHAI
Mrs.GREEN APPLE chilldspot
19:00
MAN WITH A MISSION
HIDE
Novebright
20:00
THE 1975 ヘッド
KIRINJI
21:00

 

スポンサードリンク

大阪会場のタイムテーブル予想はこれ

 

ONEAN STAGE MOUNTAIN STAGE SONIC STAGE
10:00
EASY LIFE
11:00 MEGAN THEE STALLION ゲスの極み乙女。
INHALER
12:00 CL
YUNGBLUD
13:00 ASIAN KUNG-FU GENERATION CARLY RAE JEPSEN
14:00 THE STRUTS GRIFT
TOMORROW X TOGETHER
15:00
BE:FIRST
SALEM ILESE
16:00
KASABIAN
17:00 POST MALONE
ちゃんみな
18:00 KULA SHAKER
19:00
きゃりーぱみゅぱみゅ
20:00 ONE OK ROCK milet
21:00

毎年大阪の方が早く終わるようなので今年もそのように予想いたします。終わったとしてもサマ飯(露店)もあるのでまだ盛り上がり足りない人は遅くまで個人フェスを開催しているようです。

タイムスケジュールカテゴリの最新記事